Более 90 миллионов рублей направят в Забайкалье на развитие сельской кооперации
Средства государственной поддержки на сумму свыше 90 миллионов рублей выделят в 2026 году на развитие сельскохозяйственным потребительским кооперативам Забайкалья. Финансирование предоставляется для достижения целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
«Одним из приоритетов работы министерства сельского хозяйства Забайкалья является развитие кооперативного движения, благодаря которому в регионе ежегодно открываются новые производственные линии и создаются рабочие места. В 2026 году планируем направить 60 миллионов рублей на предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Также в течение года предоставим не менее девяти получателям субсидии на развитие сельской кооперации на общую сумму 31 миллион рублей», - рассказала глава краевого Минсельхоза Альбина Корешкова.
Отметим, что в этом году сельхозкооперативы Забайкалья, получившие гранты в 2024-2025 годах будут вести работу по созданию пяти убойных площадок, цеха по производству вяленого мяса, овощехранилища, линии по производству мясных полуфабрикатов и деликатесов, колбасного и консервного цехов. Также на базе одного из кооперативов планируется открытие агрофабрики по сортировке, мойке, сушке овощей, а также выпуску продукции высокой степени готовности.
Национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» реализуется в стране с 2025 года по инициативе Президента России Владимира Путина. Мероприятия проекта призваны обеспечить агропромышленный комплекс новой отечественной техникой и оборудованием, а также усилить позиции государства на мировом рынке продуктов.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Минсельхоз Забайкалья ведет прием заявок на создание агроклассов в средних школах
Посевная площадь сельскохозяйственных культур в Забайкалье составит 148 тысяч гектаров
Ежедневно до 2 тонн огурцов собирает сельхозпредприятие в Читинском округе
Нарушившие правила пожарной безопасности хозяйства Забайкалья лишатся господдержки
Четыре окружных центра Забайкалья претендуют на получение господдержки по программе Минсельхоза
Свыше 10 тысяч ягнят получили овцеводы Забайкалья в ходе текущей окотной кампании