Студенты читинского колледжа осваивают навыки по проведению сортоиспытаний сельскохозяйственных культур
Учащиеся колледжа агробизнеса Забайкальского аграрного института проходят производственную преддипломную практику на Читинском комплексном сортоучастке филиала Госсорткомиссии по Забайкальскому краю.
«В эти дни студенты третьего курса на практике осваивают навыки работы по государственному сортоиспытанию сельскохозяйственных культур: изучают методику и планы испытаний, принимают активное участие в разбивке участка под сортоопыты. Так, ребята познакомились с селекционной техникой и научились рассчитывать норму высева по каждому сорту, получили навыки по настройке селекционной сеялки на норму высева», - пояснил руководитель регионального филиала Госсорткомиссии Александр Сафонов.
Сотрудники госсортоучастка отмечают, что выпускники колледжа с большим интересом и старанием принимают участие в сельскохозяйственных работах. Под наблюдением наставников им предстоит провести фенологические наблюдения и отслеживать динамику развития сортов. Также в ходе практических занятий учащимся предстоит принять участие в уборке сортоопытов, научиться разбирать полученные результаты и проводить дисперсионный анализ.
Отметим, что филиал Госсорткомиссии по Забайкальскому краю проводит испытания сельскохозяйственных культур и селекционных достижений, внедряет современные технологии в растениеводстве. Работа учреждения позволяет повышать точность оценки и ускорять выход на рынок новых сортов и гибридов растений.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Посевная площадь картофеля в Забайкалье на 8% превысит уровень 2025 года
Участникам «Школы фермера» в Минсельхозе Забайкалья разъяснили вопросы предоставления господдержки
Темпы посевных работ в Забайкалье превышают уровень 2025 года
Аграрии округа Забайкалья с наибольшей посевной площадью приступили к яровому севу
Хозяйствам Забайкалья выплатили свыше 30 миллионов рублей на проведение агротехнологических работ
Овцеводы Забайкалья получили 56 тысяч ягнят в ходе текущей окотной кампании
Свыше 70 тысяч гектаров чистых паров подготовят аграрии Забайкалья под посев 2027 года