Общество, 01.06.2018, 09:23

Памятка для населения по африканской чуме свиней

Африканская чума свиней (АЧС)-заразная вирусная болезнь домашних животных и диких свиней любого возраста,характеризующаяся высокой смертностью. Для других животных и человека АЧС не опасен.

Самая большая опастность этого заболевания состоит в следующем: Вакцины и методов лечения не существует, все свинопоголовье, куда попадает вирус, погибает 100 %.

Основные признаки заболевания: животные лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются и передвигаются, быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост  раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. Передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт в котором перевозят больных животных.

- В эпизоотическом очаге (это отдельный двор, часть населенного пункта, ферма, где обнаружены больные животные) все свинопоголовье умерщвляется бескровным методом и сжигается.

- В первой угрожаемой зоне ( в радиусе 5 км  вокруг эпизоотического очага ) – проводится поголовный убой всех свиней. Запрещается продажа на рынках продуктов животноводства вех видов и вывоз за его пределы в течение всего срока карантина.

- Во второй  угрожаемой зоне ( в радиусе 100 км вокруг первой угрожаемой зоны) запрещается торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок, выставок.

СЛЕДУЕТ НЕ ДОПУСКАТЬ

- свободного выгула свиней из помещений;

-контакта свиней с  посторонними лицами, другими животными, воробьями, сизыми голубями.

-приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра.

НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ

-применять сплошные ограждения, специальные сетки.

-для кормления и ухода за свиньями иметь отдельную обувь и одежду.

- в случае появления заболевания свиней и их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в  вашу районную станцию по борьбе с болезнями животных или в отдел противоэпизоотических мероприятий Министерства сельского хозяйства Забайкальского края 8 (3022) 3649-28;

- не выбрасывать трупы животных, отходы их жизнедеятельности  на свалки, обочины и другие места;

-проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельских поселений;

ПОМНИТЬ

Выполнение требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территории Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.