Важное и актуальное, Новости, 11.10.2022, 09:08

Хозяйствам Забайкалья предоставят товарный займ для приобретения овец

Администрация Агинского Бурятского округа объявила конкурсный отбор на получение товарного займа для приобретения маточного поголовья овец в рамках реализации социального проекта «Семейная ферма. Забайкалье (отара)».

Хозяйствам Забайкалья предоставят товарный займ для приобретения овец
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Заявки на предоставление товарного займа будут приниматься с 18 по 31 октября. Участниками конкурса могут стать сельскохозяйственные товаропроизводители Забайкальского края, имеющие необходимую материальную базу, подходящую для разведения мелкого рогатого скота», - пояснила начальник отдела агропромышленного комплекса администрации Агинского Бурятского округа Жаргалма Жаргалова.

Проект по развитию овцеводства «Семейная ферма. Забайкалье (отара)» начал работу в 2021 году по инициативе губернатора Александра Осипова. Программа подразумевает передачу овец путем выдачи товарного займа сельхозтоваропроизводителям, заинтересованным в долгосрочном развитии овцеводства, для увеличения поголовья овец. Основной целью мероприятия является поддержка инициатив населения в отрасли агропромышленного комплекса, повышение экономической устойчивости сельского населения региона.

«Хозяйства, получившие товарный займ, затем должны передать овец из полученного приплода последующим участникам пилотного проекта. Участником конкурсного отбора может стать глава фермерского хозяйства, индивидуальный предприниматель в сфере сельского хозяйства или владелец личного подсобного хозяйства», - уточнили в администрации АБО.

Заявочная документация принимается ежедневно в рабочие дни по адресу: 687000, Забайкальский край, поселок Агинское, улица Базара Ринчино, 92, кабинет 208. Телефон для справок: 8 (302-39) 3-46-01. Нормативная правовая документация, регламентирующая предоставление товарного займа, размещена здесь.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.