Важное и актуальное, Новости, 13.10.2022, 16:19

Страхование посевов в Забайкалье за четыре года увеличилось в 2,5 раза

Хозяйства Забайкалья с 2019 года почти втрое увеличили страхование посевов сельскохозяйственных культур. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Страхование посевов в Забайкалье за четыре года увеличилось в 2,5 раза
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В сфере агрострахования в последние четыре года мы видим ежегодный прирост застрахованных посевных площадей. Если в 2019 году сельхозорганизации и фермеры региона оформили договоры по защите посевов от чрезвычайных ситуаций на площади 47 тысяч гектаров, то в 2020 году страхование увеличилось вдвое – до 99 тысяч гектаров. В 2021 году наши аграрии заключили соглашения по обеспечению гарантий от возможных рисков на площади 114 тысяч гектаров. Тенденция роста продолжилась и в этом году: 44 хозяйства из 13 районов Забайкалья застраховали посевы на 124 тысячах гектаров», - рассказал министр.

Эффективным инструментом в данном направлении является субсидирование затрат агрострахования из краевого бюджета.

«Сегодня страхование посевов является одним из основных критериев получения для получения средств господдержки. Кроме того, у сельхозтоваропроизводителей в последние годы сложилось понимание, что агрострахование позволяет снизить риски в ведении агропромышленного производства», - пояснил Денис Бочкарев.

Отметим, что в этом году на субсидирование затрат по страхованию посевов аграриям Забайкалья выплатили 12 миллионов рублей, что на 30% выше прошлогоднего уровня финансирования.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.