Важное и актуальное, Новости, 28.10.2022, 16:05

Хозяйства Забайкалья намолотили на 10 тысяч тонн пшеницы больше уровня 2021 года

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Забайкалья завершили уборку пшеницы. По предварительным итогам уборочной кампании аграрии получили на 10 тысяч тонн зерна больше, чем годом ранее. Об этом сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Основная продовольственная культура скошена на площади 53 тысячи гектаров в 21 муниципальном районе. Валовой сбор достиг 86 тысяч тонн, что на 10 тысяч тонн превысило результат прошлого года. Средняя урожайность пшеницы по краю составила 16,2 тысячи тонн, год назад этот показатель равнялся 14,8 центнера с гектара», - рассказал министр.

Лидером по полученному урожаю пшеницы стал Приаргунский район, хозяйства которого намолотили 27,2 тысячи тонн этой культуры. Агропредприятия Чернышевского района получили 15,3 тысячи тонн зерна. Сельхозорганизации Краснокаменского района отгрузили в закрома 8,7 тысячи тонн пшеницы.

Напомним, что ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов дал поручение региональному Минсельхозу ускорить уборку сельскохозяйственных культур для недопущения рисков потери урожая.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.