Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 12.12.2022, 16:05

Сельхозпредприятие приступило к уборке урожая подсолнечника в Приаргунском округе

Второй год в Забайкалье продолжается эксперимент по выращиванию подсолнечника. На днях к уборке этой культуры в Приаргунском округе приступила компания «Терос ЗК», сообщил руководитель производственного участка сельхозорганизации Сергей Герасименко.

Сельхозпредприятие приступило к уборке урожая подсолнечника в Приаргунском округе
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Уборка урожая подсолнечника по всем агротехнологическим показателям начинается с приходом морозов. С наступлением холодов из семечек уходит ненужная влага и вместе с равномерным высыханием наступает полная зрелость, необходимая для переработки в масло. Также сырье становится более пригодным для хранения и транспортировки, что позволяет снизить затраты. Уборочные работы ведутся зерноуборочными комбайнами со специальными жатками. На сегодня средняя урожайность составляет девять центнеров с гектара», - рассказал представитель агропредприятия.

Отметим, что в этом году посевная площадь подсолнечника в Забайкалье составляет 5,6 тысячи гектаров. «Терос ЗК», кроме Приаргунского округа, выращивает эту сельскохозяйственную культуру в Александрово-Заводском и Калганском районах. В следующем году агроинвестор намерен продолжить эксперимент и увеличить площадь посевов подсолнечника.

Министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев считает, что природные и погодные условия для производства подсолнечника в крае идеальные – много солнечных дней, к тому же это растение неприхотливое и засухоустойчивое. По мнению специалистов, подсолнечник является высокомаржинальной культурой. Спрос на него имеется как в России, так и за рубежом – проблем со сбытом продукции у сельхозтоваропроизводителей, как правило, не возникает.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: