Важное и актуальное, Новости, 24.06.2024, 10:09

​Уровень внесения удобрений в почву аграриями Забайкалья вдвое превысил показатель 2023 года

Хозяйства Забайкалья по итогам весенне-полевых работ в этом году внесли в два раза больше удобрений, чем годом ранее. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В период посевной кампании аграрии края использовали 8,8 тысячи тонн минеральных удобрений, что вдвое превышает уровень прошлого года и на 23% выше плана. Наибольший объем удобрений – 5,6 тысячи тонн в 2024 году приобрели сельхозорганизации Чернышевского района. Агропредприятия Александрово-Заводского округа внесли в почву 947 тонн, хозяйства Читинского района – 858 тонн. Наиболее часто аграрии применяли азотно-фосфорные средства, которые способствуют развитию вегетативной массы и корневой системы растений», - рассказал министр.

Денис Бочкарев напомнил, что применение минеральных удобрений является одним из условий получения субсидий из федерального бюджета для сельхозтоваропроизводителей региона.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов отмечает, что удобренные посевы должны составлять 100% от всей обрабатываемой хозяйством площади. По его словам, помимо увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, удобрения повышают качество выращиваемой продукции.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.