Важное и актуальное, Новости, 15.08.2024, 17:10

​Дипломы об окончании «Школы фермера» в Забайкалье получили 30 выпускников

Очередной набор образовательного проекта «Школа фермера» завершился 15 августа в Забайкалье. По мнению губернатора региона Александра Осипова, повышение квалификации является одним из приоритетов работы в современных экономических условиях. Об этом сообщил министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев.

​Дипломы об окончании «Школы фермера» в Забайкалье получили 30 выпускников
Фото пресс-службы Минсельхоза Забайкалья

«Дипломы об окончании общероссийского проекта «Школа фермера», проходившего на базе Могойтуйского аграрно-промышленного техникума, вручили 30 выпускникам из районов Забайкалья. В течение трех месяцев они обучались теории и практике по направлениям животноводства и растениеводства. Приобретенные знания помогли слушателям получить неоценимый опыт, который будет способствовать развитию их хозяйств в части увеличения поголовья скота и повышения урожайности сельскохозяйственных культур», - рассказал руководитель краевого Минсельхоза.

«Школа фермера» проводится в Забайкалье с 2021 года. За это время выпускниками проекта в крае стали 130 начинающих фермеров.

«В текущем году состоялся четвертый набор образовательного мероприятия. Ежегодно «Школа фермера» востребована среди начинающих сельхозтоваропроизводителей, которые выбрали непростой путь производства аграрной продукции. Проект дает возможность не только получить дипломы о профессиональной переподготовке, но и пройти бесплатное обучение по наиболее актуальным для сельского хозяйства Забайкалья направлениям», - пояснил Денис Бочкарев.

Участники «Школы фермера» в этом году посетили несколько передовых сельхозпредприятий региона, ознакомились с опытом работы своих коллег, из первых уст узнали секреты эффективности бизнеса. В ходе занятий слушатели изучали финансовые бизнес-модели, основы маркетинга и агротехнологии, которые применяют ведущие хозяйства региона.

«Школа фермера» - это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности министерства сельского хозяйства РФ, регионов, учреждений образования, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере агропромышленного комплекса.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.