Важное и актуальное, Новости, 02.09.2024, 15:48

​Самыми необычными кабачками, тыквами и патиссонами похвастаются забайкальцы в более 500 сёлах

Ежегодная выставка «Золотая сотка», посвященная Дню садовода и огородника, пройдёт уже в эти выходные, 7 сентября. По поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова впервые выставка пройдёт во всех муниципальных образованиях края. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В этом году расширили географию проведения традиционной выставки: если раньше проводили мероприятие только в Чите, то теперь участниками могут стать жители всех районов Забайкалья. Всего будет организовано более 500 площадок, на которых дачники и огородники представят выращенную своими руками продукцию. Помимо презентации своего урожая, владельцы домохозяйств смогут получить за это хорошее поощрение», – рассказал руководитель краевого Минсельхоза.

«Золотая сотка» будет проводиться в районных центрах и сельских поселениях: с 10.00 до 11.00 – регистрация участников, с 11.00 до 13.30 – проведение самой выставки.

«Самые крупные и необычные овощи, а также лучшие экспозиции со своей грядки определят по результатам голосования, которое будет проводиться на площадках. Победители и призёры выставок на местах получат призы», – пояснил Денис Бочкарев.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов считает, что необходимо поощрять сельских жителей, которые успешно выращивают различные плодоовощные культуры в наших непростых климатических условиях.

Отметим, что в Чите выставка «Золотая сотка» в этом году будет проведена в один день вместе с традиционной ярмаркой «Золотая осень Забайкалья» 21 сентября на ипподроме Читинской госконюшни.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.