Важное и актуальное, Новости, 21.11.2019, 10:04

Вековой юбилей Героя Социалистического Труда Михаила Пристромова отпразднуют в Боржигантае

21 ноября исполнилось бы 100 лет Герою Социалистического Труда, участнику Великой Отечественной войны, хлеборобу Михаилу Степановичу Пристромову. В честь векового юбилея в доме культуры села Боржигантай Могойтуйского района состоится торжественное собрание, посвященное именитому земляку.

Михаил Степанович родился 21 ноября 1919 года в селе Ундино-Поселье ныне Балейского района Забайкальского края. После окончания начальной школы, трудился в одном из пяти местных колхозов до призыва по мобилизации в Красную Армию в августе 1942 года. Участник Великой Отечественной войны, в боях в составе 116-й отдельной морской стрелковой бригады получил тяжелое ранение в руку.

После излечения в мае 1943 года был комиссован и вернулся на родину. Окончил курсы механизаторов, работал в местной Балейской машинно-тракторной станции. В 1950 году переехал в село Боржигантай Могойтуйского и продолжил работать комбайнером в Агинском овцесовхозе, позже реорганизованном в Бурят-Монгольской имени 50-летия СССР.

За счет внедрения передовых методов работы обеспечил рекордный намолот зерна. Скашивая за день по 75 гектаров, он за сезон в 1957 году убрал зерно на площади 1200 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1957 года за успехи в деле развития сельского хозяйства Михаилу Пристромову присвоено звания Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование