Важное и актуальное, Новости, 14.01.2022, 10:24

Минсельхоз России профинансирует аграриев Забайкалья почти на 1,5 миллиарда рублей

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края в 2022 году получит из федерального бюджета на развитие агропромышленного комплекса свыше 1,4 миллиарда рублей, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«По итогам 2021 года нам удалось заключить с Минсельхозом России 12 соглашений по финансированию мероприятий, направленных на развитие сельского хозяйства Забайкалья, на общую сумму 1 миллиард 460 миллионов рублей. По результатам прошлого года на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей края из федерального и регионального бюджетов направлены денежные средства в размере 1 миллиарда 196 миллионов рублей», - пояснил министр.

По его словам, увеличение субсидирования в следующем году связано, в том числе, с новыми мерами господдержки.

«Появятся такие направления как возмещение затрат на подготовку проектов межевания земельных участков и на проведение кадастровых работ муниципальными районами. Будут предоставляться гранты на поддержку научных и образовательных организаций на стимулирование развития подотраслей агропромышленного комплекса. Также значительно вырастет финансирование мероприятий на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения и комплексное развитие сельских территорий», - уточнил Денис Бочкарев

Отметим, что вопрос доведения государственной поддержки до получателей находится на постоянном контроле министерства сельского хозяйства России и руководителя ведомства Дмитрия Патрушева.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru