Важное и актуальное, Новости, 04.03.2024, 09:54

​Аграрии Забайкалья приобрели 84% минеральных удобрений от потребности

Сельхозтоваропроизводители Забайкалья продолжают подготовку к весенне-полевым работам. До конца марта хозяйства планируют завершить приобретение минеральных удобрений, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

​Аграрии Забайкалья приобрели 84% минеральных удобрений от потребности
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«На сегодняшний день сельхозорганизации и фермерские хозяйства региона приобрели 6 тысяч тонн удобрений или 84% от потребности. Договоры о поставке заключаются с дилерами компаний, работающими на территории Дальневосточного федерального округа. Оставшийся объем минеральных удобрений хозяйства планируют приобрести до конца марта», - пояснил министр.

Кроме того, забайкальские аграрии ведут засыпку семян сельскохозяйственных культур под посев 2024 года. Всего засыпано 22 тысячи тонн семян зерновых культур или 93% от плана, что на 700 тонн выше уровня прошлого года на эту дату.

В настоящее время министерство сельского хозяйства Забайкалья также проводит мероприятия по определению и согласованию показателей объемов сезонных полевых работ в области растениеводства на 2024 год. По прогнозам специалистов, посевная площадь в крае в этом году составит не менее 173 тысяч гектаров.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.