Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 10.04.2024, 16:52

​Аграриям Забайкалья направят 500 миллионов рублей на проведение посевной кампании

Хозяйствам Забайкалья на проведение весенне-полевых работ предоставят субсидии на общую сумму 500 миллионов рублей. Об этом в интервью региональной телекомпании «Забайкалье» сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

​Аграриям Забайкалья направят 500 миллионов рублей на проведение посевной кампании
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Сельхозтоваропроизводителям Забайкалья на посевную кампанию потребуется порядка 1,5 миллиарда рублей, в большей степени это собственные средства. В то же время, немаловажную роль оказывает государственная поддержка, которую мы ежегодно предоставляем на проведение весенне-полевых работ. В текущем году мы для этих целей направим субсидии на сумму 500 миллионов рублей – преимущественно это средства краевого бюджета», - рассказал руководитель краевого Минсельхоза.

Среди основных видов господдержки, которые позволяют своевременно провести сезонные полевые работы, министр назвал региональную программу по обновлению машинно-тракторного парка.

«Губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил в этом году возместить хозяйствам часть затрат, связанных с приобретением сельхозтехники, и на этой неделе мы объявим о приеме документов на компенсацию. Модернизация техники – это инвестиции в основное производство, поскольку современные тракторы и комбайны позволяют обрабатывать больше земельных площадей той же численностью кадров», - пояснил Денис Бочкарев.

Хозяйства Забайкалья приступят к проведению посевной кампании в первой декаде мая. По предварительным данным, аграрии региона в этом году планируют посеять сельскохозяйственные культуры на площади 173 тысячи гектаров.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: