Важное и актуальное, Новости, 27.08.2024, 09:50

​Пострадавшим от паводков жителям трех районов Забайкалья предоставят овощные наборы

Владельцам личных подсобных хозяйств из трех муниципальных образований, пострадавшим в результате августовских паводков, по поручению губернатора региона предоставят продовольственные наборы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Решением главы Забайкалья Александра Осипова жителям Агинского и Петровск-Забайкальского районов, а также Акшинского округа, огороды которых затопило во время паводков в августе этого года, выдадут овощные наборы. На данный момент пострадавшими в результате сильных ливней в поселке Орловском признаны 57 семей. Также в настоящее время проводится анкетирование домохозяйств по предоставлению продовольственной помощи в Петровске-Забайкальском, Баляге и селах Ашинского округа», - рассказал Денис Бочкарев.

Краевому Минсельхозу поручено провести конкурсные процедуры по определению поставщика сельскохозяйственной продукции, который займется организацией и доставкой овощных наборов. В сентябре каждой семье, потерявшей урожай, будет адресно доставлена продовольственная помощь.

Отметим, что с 2023 года в Забайкалье из регионального бюджета стали предоставлять поддержку по новому направлению, касающемуся компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям и личным подсобным хозяйствам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного характера и иных стихийных бедствий.

Кроме того, всем пострадавшим от паводков в Забайкалье, предоставляются социальные выплаты в размере от 15 тысяч рублей до 75 тысяч рублей. Всего на сегодняшний день финансовую помощь от краевого правительства получили свыше 600 жителей региона. Губернатор Забайкалья Александр Осипов поставил задачу нарастить темпы помощи населению и оперативно восстановить объекты инфраструктуры.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.