Важное и актуальное, Новости, 11.06.2024, 10:58

​Трудовая династия из Красночикойского района 30 лет занимается переработкой кедрового ореха

Предприятие по переработке кедрового ореха «Таежная компания» 30 лет ведет деятельность на территории Красночикойского района. Основателем бренда является трудовая династия Михайловых, сообщила начальник отдела развития потребительской кооперации и продовольствия Минсельхоза Забайкалья Елена Артемьева.

Роман Михайлов. Фото предоставлено семьей Михайловых

«Общество с ограниченной ответственностью «Таежная компания» было зарегистрировано в мае 1995 года. Директором предприятия с начала основания был глава семьи Михаил Михайлов, а с 2023 года в должность вступил его сын Роман. В основу создания компании легла идея организации производства, специализирующегося на переработке кедрового ореха, для обеспечения качественным сырьем жителей Забайкалья», - рассказала Елена Артемьева.

Михаил Михайлов. На сегодняшний день под маркой «Таежная компания» выпускается свыше десяти наименований продукции: это подарочные наборы, ядро ореха, масло, жмых, мучка кедровая и другие продукты.

«В настоящее время в коллективе работает 25 человек, в их числе члены семьи Михайловых. Коллектив дружный, сплочённый: из них 10 сотрудников трудятся в организации со дня основания. Главный принцип работы предприятия – ничего не должно пропасть даром, поэтому предприятие наладило полностью безотходное производство», - пояснила начальник отдела.

Компания является постоянным участником конкурса «100 лучших товаров Забайкальского края» и имеет награды. В 2007 году продукция впервые предприятия была награждена Дипломом «100 лучших товаров России», а кедровое масло внесено в каталог лучших производственных товаров страны.

В прошлом году компания начала выпуск тушенки: сегодня производятся консервы из говядины, конины и дикого мяса. Только за 2023-2024 годы произведено 10 тонн тушеной говядины, 7 тонн консервов из конины и 5 тонн – из мяса дичи.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2024 год в России объявлен Годом семьи. Губернатор Забайкалья Александр Осипов подчеркивает, что необходимо заботиться друг о друге, вместе отдыхать, заниматься спортом и так далее. Потому что дети формируют для себя модель семейных отношений, в первую очередь, смотря на свои собственные семьи.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.