Важное и актуальное, Новости, 21.06.2024, 09:23

​Сев зерновых культур завершился в Забайкалье

Аграрии Забайкалья завершили яровой сев зерновых культур. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Тюкавкин.

​Сев зерновых культур завершился в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Зерновые посеяны на площади 111,8 тысячи гектаров, что на 101,6% превышает уровень прошлого года. Лидером среди культур стал овес, который посеяли на площади 58,6 тысячи гектаров – это на 22% больше, чем годом ранее. Пшеницей занято 37 тысяч гектаров, гречихой – 11,5 тысячи гектаров, ячменем – 2,3 тысячи гектаров», - рассказал замминистра.

Наибольшая посевная площадь, засеянная зерновыми, - в Приаргунском округе, хозяйства которого провели сезонные полевые работы на 35 тысячах гектаров. Агропредприятия и фермеры Чернышевского района получат урожай с площади 19,2 тысячи гектаров, сельхозтоваропроизводители Краснокаменского района выполнили яровой сев зерновых культур на площади 12 тысяч гектаров.

Технические культуры по итогам посевной кампании в Забайкалье посеяны на площади 30,3 тысячи гектаров или 113% к прошлогоднему показателю. Рапс посеян на 14,9 тысячи гектаров, подсолнечник – на 12,3 тысячи гектаров, лен масличный – на 3,1 тысячи гектаров.

В настоящее время продолжается посев кормовых культур, на сегодня посеяно 8,3 тысячи гектаров или 59% от плана. Сев кормовых в районах края завершится в начале июля.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов отмечает, что для регионов Дальнего Востока на государственном уровне выработан ряд инициатив, способствующих активно реализовывать инвестиционные проекты по молочному и мясному животноводству, растениеводству и другим секторам агропрома для надежных поставок продуктов на прилавки и столы жителей федерального округа.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.

27.09.2024 Минсельхоз края объявляет о начале отбора получателей субсидии на развитие сельской кооперации
26.09.2024 Минсельхоз и Россельхозбанк объявили конкурс на лучший женский проект в сельской местности
26.09.2024 Российские школьники смоделируют будущее сельского хозяйства страны
25.09.2024 Участник СВО из Могойтуйского района получил грант на развитие своего фермерского хозяйства