Важное и актуальное, 14.10.2024, 10:49

​Музей, библиотеку и культурный центр капитально отремонтировали в Кыре по программе Минсельхоза

Три учреждения культуры открыли 11 октября в Кыре после капитального ремонта, проведенного по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость работ превысила 86 миллионов рублей, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В райцентре Кыринского района капитально отремонтированы краеведческий музей, межпоселенческая библиотека и муниципальный социально-культурный центр. Работы по комплексному развитию села финансировались из федерального, краевого, местного бюджетов, а также внебюджетных источников. Общая сумма господдержки на реализацию мероприятий по капремонту трех объектов составила 86,6 миллиона рублей», - рассказал министр.

Отметим, что по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году в Кыре также начались работы по строительству теплотрассы и физкультурно-оздоровительного комплекса. Мероприятия по возведению этих объектов завершатся в 2025 году.

В целом, финансирование проекта по комплексному развитию села Кыры составляет 511,4 миллиона рублей, из которых 452 миллиона рублей – средства федерального бюджета.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на увеличение благосостояния и повышение занятости жителей села, также мероприятия содействуют созданию новых рабочих мест и улучшению уровня комфортности проживания в поселениях.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.