Важное и актуальное, Новости, 14.10.2024, 15:09

​Владельцы личных подсобных хозяйств Забайкалья завершили заготовку кормов на зимовку скота

Хозяйства Забайкалья на 99% обеспечили сельскохозяйственных животных грубыми кормами на предстоящую зимовку. Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы Минсельхоза Забайкалья

«Завершается заготовка кормов на зимовку скота. Владельцы личных подсобных хозяйств в полной мере обеспечены кормами – они заготовили 623,7 тысячи тонн сена, что на 0,6% выше плана. В то же время еще ведут кормозаготовительную кампанию сельхозорганизации и фермеры. На сегодня они накосили 255 тысяч тонн сена, а также заканчивают готовить животным зернофураж и солому», - рассказал министр.

Наибольший объем грубых кормов заготовлен в Борзинском районе и Приаргунском округе –свыше 27 тысяч тонн сена. Кроме того, продолжают работы по транспортировке кормов из других муниципальных образований хозяйства Агинского, Могойтуйского районов и Ононского округа, которые минувшим летом пострадали от засухи и были вынуждены заготавливать сено на других территориях.

«В настоящее время региональное министерство сельского хозяйства по поручению губернатора Александра Осипова разработало механизм по оказанию государственной поддержки хозяйствам, готовившим грубые корма за пределами своего района. Администрации пострадавших районов ведут работа по сбору документов, подтверждающих понесенные затраты на транспортировку», - пояснил Денис Бочкарев.

Он уточнил, что государственная поддержка будет оказываться пострадавшим хозяйствам по предоставленным расчетам.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.