Важное и актуальное, Новости, 10.10.2024, 11:17

​Сельхозкооператив в Забайкалье на средства господдержки приобрел 150 голов скота

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Черновский», ведущий деятельность в Читинском районе, на средства субсидии приобрел спецавтотранспорт, технологическое оборудование и увеличил поголовье крупного рогатого скота. Об этом сообщил руководитель Минсельхоза Забайкалья Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Сельхозкооператив «Черновский» с 2021 года ведет работу по переработке мяса и овощной продукции. В прошлом году кооперативу по региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направлено 8,8 миллиона рублей. Финансирование предоставлено на возмещение части затрат, связанных с приобретением 150 голов крупного рогатого скота, покупку спецавтотранспорта и технологического оборудования», - рассказал министр.

Отметим, что на средства господдержки «Черновский» приобрел бычков и телок калмыцкой породы в фермерском хозяйстве из Ононского района.

«В настоящее время свежее мясо реализуется в собственных торговых точках кооператива и на ярмарках выходного дня. Также часть продукции направляется на переработку для производства тушенки и мясных консервов. Кроме того, продолжается работа по увеличению поголовья стада», - пояснил Денис Бочкарев.

Одной из основных задач в сфере сельской кооперации является вовлечение в кооперативное движение новых членов из числа фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. На сегодняшний день в работу сельхозкооператива «Черновского» вовлечено 22 члена.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.