Важное и актуальное, Новости, 15.10.2024, 10:13

Хозяйства Забайкалья убрали 83% посевов зерновых культур

Аграрии Забайкалья завершают уборку урожая сельскохозяйственных культур. На сегодня зерновые убраны на 61,4 тысячи гектаров или 83% от посевной площади, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Хозяйства Забайкалья убрали 83% посевов зерновых культур
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В настоящее время сельхозтоваропроизводители региона намолотили 87,6 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составляет 14,3 центнера с одного гектара. Уборочные работы осталось провести на площади 12,2 тысячи гектаров», - рассказал министр.

Пшеница убрана на площади 24,9 тысячи гектаров, намолочено 37,2 тысячи тонн, средняя урожайность составляет 14,9 центнера с гектара. Овес обмолочен на площади 30,7 тысячи гектаров, получено 42,5 тысячи тонн зерна, средняя урожайность – 13,8 центнера с одного гектара.

Отметим, что из-за сложных метеорологических условий минувшего лета и уходящей осени хозяйства Забайкалья списали и перевели на кормовые цели 45 тысяч гектаров посевов.

«На данный момент документы, подтверждающие ущерб, причиненный сельхозтоваропроизводителям Забайкалья вследствие засухи, направлены для проведения оценки в Минсельхоз России. Также сейчас собираем от районов акты на компенсацию затрат хозяйствам, пострадавшим в результате выпавшего в конце сентября снегопада», - пояснил Денис Бочкарев.

Напомним, что аграрии региона также завершают заготовку кормов на зимовку скота. Владельцы личных подсобных хозяйств в полной мере обеспечены кормами – они заготовили 623,7 тысячи тонн сена. Сельхозорганизации и фермерские хозяйства на сегодня накосили 255 тысяч тонн сена.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.